您的位置:主页 > 装备设备 > > 正文

广西法院判电力员工丈夫死后连带补充佰多万并冻结退休金案例

信息来源:品牌 文章作者:户外品牌网 发布日期: 2018-02-09

  广西法院判电力员工丈夫死后连带补充佰多万并冻结退休金案例
  一、当事人基础状态:
  原告人:罗某(陈诉人),女,汉族,1951年 月  日降生,现住没有所
  被告人:尹某(被陈诉人),男,汉族,1947年月  日降生,原现住南宁市江南区五一东路22--26号1号楼
  二、案情简介:

  1、2009年5月罗某丈夫过世,2010年11月30日莫名其妙被尹某以2005年罗某丈夫“因生计 困难”向其借款(见南宁市江南区人民法院(2011)江民一初字第132号《裁决书》第6页倒数第 1行)借款50万元,利息年10万元;此外,2007年1月25日再向尹某借10万元,年利息2万4千元。罗某是广西电力员工,一次借50万元,利息年10万元处置惩罚生计 困难不吻合情理。但鉴于《婚姻法》24条规定,2011年南宁市江南区人民法院相继作出的(2011)江民一初字第132号、第2180号《民事裁决书》裁决罗某 “夫债妻还”本息一百多万债务连带补充,罗某因没有端抱冤患上烦闷症而没有意上诉。
  2、2016年6月罗某位于南宁供电局宿舍独一一套房产被江南区法院拍卖抵债。
  3、2017年4月27日罗某被银行告知退休金已被法律冻结,次日,罗某向江南区法院提交《保存 生计 费哀求书 》,并向有关部门包孕该院院长、江南区查察院、人年夜等举报所有冻结退休金是不法履行。但投诉没有果,直于今日,南宁市江南区法院不法冻结罗某退休金账户已导致举报人已数月没有钱看病,生计 、交纳 党费(退休金的0.5%)等。
  三、2016年罗某房产被拍卖迁居时,意外 觉察新证据说起陈诉。理由:罗某丈夫一次借50万元,利息年10万元来处置惩罚生计 困难不吻合常理。
  罗某提交证据1、1997年7月罗某与丈夫签署《夫妻财产条约》,今后,证明夫妻两边经济自立;证据2、《陈诉人工资收入》、《退休证》证明罗某有固定的经济收入;证据3、三张《借条》证明罗某丈夫2002年7月份区别向罗某借款4万元、1600元、向罗某母亲借款共2.8万元。借款证明罗某丈夫向尹某借款前其与罗某已经济离开。证据4、2009年尹某派人登门向罗某丈夫追款时,被罗某丈夫档在门外称:“老婆在家不便利谈事” (见《裁决书》第6页第 8行),证明罗某丈夫至死前均不给罗某明白其向尹某借款,更谈不上夫妻借款合意。

  三、本案争议核心:
  1、江南区法院冻结罗某所有退休金是否不法履行?
  2、罗某丈夫向尹某借款用途?
  3、尹某是否现实委托借款给罗某丈夫?
  4、罗某丈夫即便向尹某借款是否用于夫妻一同生计 ?
  5、罗某丈夫向尹某借款是否与罗某磋商并杀青借款合意?
  6、尹某主张罗某丈夫向其借50万元借款为夫妻一同债务是否应由尹某举证?
  7、罗某是否对其死去丈夫的债务负连带补充职责?
  四、争议核心解析 :
  1、江南区法院冻结罗某所有退休金是否不法履行?
  该案南宁市江南区法院2017年4月冻结罗某退休金于今数月,无给罗某保存 生计 费的行为,已违返《民事诉讼法》第222条:“被履行人未按履行通知推广司法文书确立的义务,人民法院有权扣留提取被履行人该当推广义务有些的收入。但该当保存 被履行人及其所抚养亲属的生计 必需用度”的规定。违背最高院《关于能没有法 条件社保组织帮助冻结、扣划被履行人养老金问题的复函》((2014)执他字第22号)“人民法院有权冻结、扣划。可是,在冻结、扣划前,该当预留被履行人及其所抚养亲属务必的生计 用度”。
  2、罗某丈夫向尹某借款用途不吻合常理?
  本案庭审时尹某称罗某丈夫“因是生计 困难才借款”(见《裁决书》第6页倒数第 1行)解释理由显著不吻合常理。 首先,罗某亲朋均居住南宁在电力体系就业,其生计 困难跑到桂林电厂向尹某借50万元处置惩罚生计 困难,年需10万元利息分歧常理 ;其次,罗某丈夫借款50万元借款来处置惩罚生计 困难未能归还状态下,2007年尹某连续再借12万元借款给罗某丈夫((2011)江民一初字第132号案)不吻合放贷人逻辑心思。
  3、尹某是否现实委托50万元现金借款给罗某丈夫?
  2016年12月15日下午在本案(南宁市江南区人民法院【2016】桂0105民申5号)一审法院听证会上,罗某署理人发问尹某署理人:“借款在哪里委托?”其答“本署理问过尹某,他说50万和12万均是给现金,借条在哪里签名就在哪里交款”。再问:“毕竟借款在哪里委托给被告?”其答:“借款所有在南宁委托”。 再问:“是在南宁邕江宾馆?也是在世界宾馆?或在那个卡拉KO厅?其答:“横竖在南宁”。此时,审判长对尹某署理人进一步发问;“是问你在详细什么地方委托借款?”尹某署理人仍语没有伦次。
  4、罗某丈夫即便向尹某借款是否用于夫妻一同生计 ?
  罗某陈诉证据证实;1、罗某于1997年7月与丈夫签署《夫妻财产条约》证据证明,夫妻两边已经济自立,一方借款不用于夫妻日常生计 必要。2、罗某《陈诉人工资收入》、《退休证》证据证明罗某不需借贷过日子。3、证据《借条》证实,罗某丈夫2002年7月15日、8月3日分两次向罗某母亲借款共2.8万元,如夫妻关联还在应由夫人向母亲借款。
  5、罗某丈夫向尹某借款是否与罗某杀青借款合意?
  第一、自罗某于1997年7月与丈夫签署《夫妻财产条约》后,夫妻任何一方可在外自由借贷,不需商讨,举债不年夜概杀青举债合意。第二、2009年尹某托付唐某等三人登门向罗某丈夫催讨欠款时,被罗某丈夫拒在门外称:“老婆在家不便利谈事” (见《裁决书》第6页第 8行),可证明罗某丈夫在外举债不给罗某明白,何谈杀青夫妻合意。
  6、尹某主张罗某丈夫向其借50万元借款为夫妻一同债务应由尹某举证。
  按照“谁主张,谁举证”的举证职责分配准则,尹某主张本案借款附属罗某丈夫与罗某的夫妻一同债务,尹某该当负责举证证明罗某丈夫所告贷务用于夫妻一同生计 ,如证据贫乏,则罗某不担当归还职责。而尹某于今举证没有法 。《婚姻法法律声明(二)》第24条规定,债权人就夫妻关联存续时刻以一方名义所欠债务主张权利的,推定为夫妻一同债务。夫妻一方如要颠覆该推定,则需举证证明债权人与债务明确商定为小我债务或许债权人明明得知夫妻两边执行商定财产制。免去了债权人的举证职责,司法的此种推定现实上在相当程度大将一方名义所负的债务都判断为了夫妻一同债务。此为本冤案地点。
  6、罗某是否对其死去丈夫的债务负连带补充职责?
  综上所述真相,罗某不能对其死去丈夫的债务负连带补充职责?
  五、2016年12月14日南宁市江南区人民法院以(2016)桂0105民申5号《驳回陈诉通知书》驳回罗某陈诉。罗某示意:只要五星红旗还在天门广场迎风飘扬,就保持陈诉、投诉、维权毕竟,直至更正冤假错案。

  六、有关司法律例:
  1、《民事诉讼法》第222条 “被履行人收入的履行]被履行人未按履行通知推广司法文书确立的义务,人民法院有权扣留、提取被履行人该当推广义务有些的收入。但该当保存 被履行人及其所供养亲属的生计 务必用度。 人民法院扣留、提取收入时,应看成出判决,并发出帮助履行通知书,被履行人地点单位、银行、信用合作社和其他有储蓄业务的单位务必解决。第223条[被履行人其他财产的履行]被履行人未按履行通知推广司法文书确立的义务,人民法院有权查封、扣押、冻结、拍卖、变卖被履行人该当推广义务有些的财产。但该当保存 被履行人及其所供养亲属的生计 务必用度”。
  2、最高院《关于能没有法 条件社保组织帮助冻结、扣划被履行人养老金问题的复函》((2014)执他字第22号)“人民法院有权冻结、扣划。可是,在冻结、扣划前,该当预留被履行人及其所抚养亲属务必的生计 用度”
  3、《浙江省高级人民法院关于审理民间借贷纠纷案件多少问题的教导意见》第十九条规定:“夫妻一方胜过日常生计 必要领域欠债的,应判断为小我债务”。
  4、、按照《最高人民法院关于依法妥善审理民间借贷纠纷案件匆匆进经济进步维和社会安稳的通知》(法[2011]336号)第七条“对形式有瑕疵的“欠条”或许“收条”,要结合其他证据判断是否存在借贷关联;对现金委托的借贷,可按照委托凭证、支出能力、交易习惯、借贷金额的年夜小、当事人间关联以及当事人讲述的交易细节通过等因素综合判定”。陈诉人抗辩50万元现金借款未现实委托后,原审裁决未能按该通知精力对50万借款真相进行综合判定。
  5、《浙江省高级人民法院关于审理民间借贷纠纷案件多少问题的教导意见》(浙高法〔2009〕297号) 第十七条规定:“对付现金委托的借贷,债权人仅凭借据起诉而未供给付款凭证,债务人对款项委托说起合理贰言的,法院得以条件出借人本人……到庭,讲述款项现金委托的原因、时间、地带、款项来源、用途等详细真相和通过,并蒙受对方当事人和法庭的征询”。
  6、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件办理财产朋分问题的多少详细意见》第十七条规定:“一方未经对方接收,独自筹资从事经营活动,其收入确未用于一同生计 所欠债务,没有法 判断为夫妻一同债务,应由一方以小我财产清偿”。  
  申报解析 人:善法没有住
  二〇一七年七月 二十五 日

行业新闻更多>>
户外运动更多>>